• Школьное методическое объединение

В своей деятельности ШМО руководствуется Конституцией и зако­нами РФ, указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, органами Управления образованием по вопросам образования и воспи­тания учащихся, а также Уставом, локальными правовыми актами, приказами и распоряжениями директора.

Главные задачи Методического Совета

Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки учителей начальных классов: ознакомление с нормативными документами, овладение современными педагогическими технологиями, совершенствование методики преподавания учебных предметов, изучение психологических аспектов личности и педагогики.

Стимулирование развития педагогов, их творчества и инициативы.

Приобщение учителей к проектно-исследовательской деятельности по предметам.

Оказание влияния  на результативность методической работы и самообразования учителей

Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы учителей начальной школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Проводит по согласованию с администрацией диагностирование и анализ учебно-воспитательного процесса, что позволяет на демократических основаниях включить значительную часть коллектива в работу.

Осуществляет различные виды деятельности, в частности: представление новых методик, показ реальной практики, организацию и проведение Смотра знаний, проведение методических оперативок, методических  семинаров для учителей школы.

На заседаниях школьного методического объединения  заслушиваются и обсуждаются вопросы, обеспечивающие повышение уровня знаний, навыков обучающихся, выполнение ФГОС НОО, внесения корректировок в рабочие программы, повышение квалификации педагогов.

На заседаниях школьного методического объединения рассматриваются инновации, новые технологии обучения и воспитания школьников, вопросы классного руководства.

В планы работы школьного методического объединения в течение учебного года могут быть внесены коррективы.

Члены школьного методического объединения осуществляют взаимопосещение и обсуждение уроков, мероприятий  в целях обмена опытом работы

Члены школьного методического объединения изучают и обобщают передовой педагогический опыт учителей школы, города, республики.

Школьное методическое объединение рассматривает рабочие программы по учебным предметам и дополнительного образования, обсуждает методические разработки, рекомендует их на участие в конкурсах различных уровней.

Каждый член ШМО обязан:

- участвовать в заседаниях ШМО, практических семинарах и других мероприятиях, проводимых по плану школьного и городского методического объединения;

- участвовать в работе по повышению уровня своего профессио­нального мастерства;

-  знать тенденции развития методики преподавания предмета,

- знать законодательные и нормативные документы в области образования, методические тре­бования к квалификационным категориям, владеть основами самоанализа педагогической деятельности.

Кулешова Светлана Васильевна.
    shkola9@sarap-obr.udmr.ru
    Кулешова Светлана Васильевна.
    Орехова Татьяна Олеговна.